Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин потребовал тщательно расследовать причины аварии на шахте «Северная»

Фото: Владимир Юрлов / РИА Новости

Президент России Владимир Путин потребовал от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) провести тщательное расследование причин аварии на воркутинской шахте «Северная» и сделать практические выводы. Как передает во вторник, 1 марта, ТАСС, об этом глава государства заявил на встрече с руководителем ведомства Алексеем Алешиным.

«Расследование нужно провести самым тщательным образом, разобраться во всех тонкостях, сделать практические выводы по техническому оснащению, совершенствованию технического оснащения», — заявил президент.

По словам Алешина, причиной аварии на шахте «Северная» могла стать аномалия в выработанных породах. Он заверил Путина, что на шахте использовалось самое эффективное оборудование, которое, как считалось, полностью исключает взрыв газа. «Здесь были применены наиболее эффективные способы борьбы с газовыми выбросами, самый эффективный сегодня способ борьбы с этими явлениями», — пояснил глава Ростехнадзора, добавив, что ведомство в феврале трижды проверяло шахту, и никаких нарушений в ее работе выявлено не было.

Ранее 1 марта стало известно, что страховые выплаты родным шахтеров, погибших на шахте «Северная» в Воркуте, будут увеличены вдвое — до 20 миллионов рублей.

Днем ранее в Ростехнадзоре сообщили, что проводят проверку всех шахт в Воркуте после аварии на «Северной».

25 февраля на шахте «Северная» на глубине 780 метров в результате взрыва метана произошел горный удар — разрушение массива породы, прилегающей к выработке. В момент аварии в ней находились более 100 человек, из которых поднять на поверхность удалось 80. Спустя два дня, 28 февраля, произошел повторный взрыв, после чего поисково-спасательные работы были приостановлены.

По последним данным, в результате двух взрывов погибли 36 человек: 31 шахтер и пять горноспасателей.

Продолжение:
На шахте «Северная» произошел шестой по счету взрыв
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше