Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вдоль Москвы-реки построят миллионы квадратных метров недвижимости

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Более 28 миллионов квадратных метров недвижимости будут построены на набережных Москвы-реки к 2035 году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, говорится в пресс-релизе Стройкомплекса, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Через 20 лет в районе Москвы-реки появится 12 новых транспортных и 12 пешеходных мостов, 64 километра новых набережных и 40 общественных центров. Это позволит создать более 900 тысяч новых рабочих мест.

«Кроме этого, планируется благоустроить 73 километра существующих набережных. Таким образом, река станет новой точкой притяжения для жителей и гостей столицы», что и является целью проекта реорганизации прибрежных зон, добавил он, .

Работы по благоустройству набережных начинаются в этом году, оценить результаты можно будет к концу 2017-го. В частности, реконструкция стартует в Лужниках, на территории ЗИЛа, в Тушино у стадиона «Открытие арена» и на Краснопресненской набережной.

«Протяженность Москвы-реки в пределах МКАД составляет более 80 километров, — сообщил на форуме It`s time for Moscow, прошедшем в декабре 2015 года, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Это будет огромный проект, при разработке которого мы активно использовали международный опыт, в частности, были в Гонконге».

По словам Юрия Григоряна, руководителя российского бюро «Проект Меганом», которое выиграло конкурс на разработку проекта, в основе концепции развития набережных заложены несколько типов: городские парки с выходом на реку, как парк Горького, экопарки с природным ландшафтом, как Серебряный Бор, автомобильные набережные с пешеходным движением, как Фрунзенская, а также «порты будущего» — общественные центры у воды, куда можно доехать на машине или общественном транспорте и провести вечер.

В Москве появится около сорока таких «портов», связывающих город и реку, например, в Зарядье, на Пресненской и Симоновской набережных, на территории ЗИЛа и в Мневниках, рассказал он ранее «Мосленте».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15