Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Песков пожурил россиян за оформление валютных кредитов

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал финансово безграмотными россиян, которые, получая зарплату в рублях, берут кредиты в иностранной валюте, передает «Интерфакс».

«Правительство кричит: "Не берите кредиты в валюте, если вы зарабатываете рубли"», — добавил он. Пресс-секретарь привел эту ситуацию как пример пробелов в финансовом образовании россиян.

21 апреля правительство опубликовало постановление о помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной ситуации. Оно касается россиян, которые оформляли жилищный кредит как в рублях, так и в иностранной валюте.

Государство возместит банкам по 200 тысяч рублей за каждого клиента. Кредитные организации, в свою очередь, снизят для заемщиков размер ежемесячных выплат. На льготу могут рассчитывать должники двух категорий: те, чей доход упал на 30 процентов, или те, чей ежемесячный взнос по кредиту вырос также на 30 процентов. Валютные ипотечники остались недовольны поддержкой государства.

23 января Центробанк рекомендовал кредитным организациям реструктурировать валютную ипотеку по официальному курсу на 1 октября 2014 года, когда доллар стоил 39,4 рубля.

Вопрос о судьбе граждан, которые взяли кредиты в валюте, приобрел актуальность после обвала рубля в конце 2014 года. В декабре доллар пробивал отметку 80 рублей, евро — 100 рублей. В итоге размер долга заемщиков перед банками вырос более чем вдвое. Они неоднократно проводили пикеты около здания Банка России в Москве. Должники просили у регулятора рефинансировать их долг и пересчитать его по курсу на момент подписания договора. Валютные ипотечные кредиты оформлялись не только в долларах и евро, но также в японских иенах и швейцарских франках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15