Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума отказалась запрещать валютную ипотеку

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Банки начали подавать в суд на валютных ипотечников

Госдума отклонила законопроект о запрете на выдачу валютной ипотеки и кредитов с плавающей ставкой. Об этом сообщает «Интерфакс».

Документ был внесен в нижнюю палату парламента депутатами от «Справедливой России». Правительство подготовило отрицательный отзыв на данный законопроект. В заключении кабмина, в частности, говорится, что он нарушает принцип свободы договора.

Ранее, 21 мая, стало известно, что российские банки начали подавать в суд на валютных ипотечников. Таким образом кредитные организации пытаются взыскать свои деньги с должников.

21 апреля правительство опубликовало постановление о помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной ситуации. Оно касается россиян, которые оформляли жилищный кредит как в рублях, так и в иностранной валюте.

Государство возместит банкам по 200 тысяч рублей за каждого клиента. Кредитные организации, в свою очередь, снизят для заемщиков размер ежемесячных выплат. На льготу могут рассчитывать должники двух категорий: те, чей доход упал на 30 процентов, или те, чей ежемесячный взнос по кредиту вырос также на 30 процентов. Валютные ипотечники остались недовольны поддержкой государства.

23 января Центробанк порекомендовал кредитным организациям реструктурировать валютную ипотеку по официальному курсу на 1 октября 2014 года, когда доллар стоил 39,4 рубля.

Вопрос о судьбе граждан, которые взяли ипотечные кредиты в валюте, приобрел актуальность после критического падения рубля в конце 2014 года. В декабре доллар пробивал отметку 80 рублей, евро — 100 рублей. В итоге размер долга «валютных ипотечников» перед банками вырос более чем вдвое. Они неоднократно проводили пикеты около здания Банка России в Москве. Заемщики просили у регулятора рефинансировать их долг и пересчитать его по курсу на момент подписания договора. Валютные ипотечные кредиты оформлялись не только в долларах и евро, но также в японских иенах и швейцарских франках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше