Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Портер»

Ракетный эсминец ВМС США «Портер» взят под наблюдение Черноморским флотом

«Портер»

Фото: Tomas van Houtryve / AP

Ракетный эсминец ВМС США «Портер», вошедший в Черное море в ночь на 7 октября, находится под постоянным наблюдением кораблей и морской авиации российского Черноморского флота (ЧФ), сообщает ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«В кильватере американского эсминца следует корабль непосредственного слежения Черноморского флота, оснащенный современными средствами радиотехнической разведки, который фиксирует все его действия», — сказал собеседник агентства. По его словам, маневры «Портера» отслеживаются морской авиацией ЧФ. Облетов корабля боевыми самолетами пока не было, но они могут быть проведены впоследствии.

Источник также отметил, что американский эсминец направляется в сторону Украины.

Во вторник, 6 октября, о возвращении «Портера» в Черное море сообщили в пресс-службе шестого флота ВМС США. «Корабль будет находиться в Черном море в рамках операции "Атлантическая решимость", начатой ​​в целях поддержки союзников США по блоку НАТО в связи с конфликтом на востоке Украины и действиями Российской Федерации», — пояснили в представительстве флота.

«Портер» уже находился в акватории Украины в Черном море 5 июля 2015 года. Анонсированная цель патрулирования вод — содействие миру и стабильности в регионе. С 28 августа в акватории находится другой ракетный эсминец ВМС США — DDG-75 «Дональд Кук», который также направлен в регион «для поддержания мира и стабильности».

Корабли государств-членов НАТО посещают Черное море на протяжении всего 2015 года, сменяя друг друга. В середине июня в акваторию зашли американский эсминец «Лабун» и французский корабль электронной разведки «Дюпюи де Лом». До этого 3 июня свою вахту в море прекратил американский эсминец «Росс».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15