Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Порошенко наградил фигуранта дела о гибели ребенка в Константиновке

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом Богдана Хмельницкого III степени старшего лейтенанта Марьяна Рака — фигуранта дела о гибели ребенка в Константиновке (Донецкая область). Соответствующий указ размещен на сайте президента страны.

Как говорится в сообщении Минобороны, Рака отметили госнаградой «за самоотверженную службу и защиту независимости и территориальной целостности Украины».

В ведомстве отметили, что офицер Вооруженных Сил Украины (ВСУ) действительно был старшим колонны, в которой двигалась боевая машина, «совершившая смертельное ДТП в Константиновке». В Минобороны подчеркнули, что до этого инцидента он «мужественно выполнял» боевые задачи в составе своего подразделения в районе Славянска, Красного Лимана и в луганском аэропорту, где был ранен.

«Затем в качестве командира батареи выполнял задачи по поддержке огнем артиллерийской батареи во время перемещения личного состава ВСУ и эвакуации раненых из нового терминала донецкого аэропорта», — добавили в Минобороны. Учитывая конституционное право каждого гражданина на применение презумпции невиновности, поскольку судом еще не установлена степень вины офицера, принято решение о представлении его награде, указали в военном ведомстве.

В марте в Константиновке бронетранспортер украинских военных сбил на улице женщину с двумя детьми. Один ребенок погиб. Установлено, что военнослужащий, управлявший БТР, был пьян.

В Главной военной прокуратуре считают, что Рак, находясь в состоянии алкогольного опьянения, небрежно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей и не организовал должным образом эксплуатацию транспортера. Кроме того, он, предположительно, посадил за руль своего подчиненного — Романа Карпинца, зная, что тот нетрезв и не имеет права управлять военной техникой. Раку, которого отпустили под залог, грозит до семи лет лишения свободы, Карпинцу, находящему под стражей, — до пяти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше