Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мухаммед Кермани

Иранский аятолла назвал требования Запада по атому чрезмерными

Мухаммед Кермани

Кадр: видео Manuchehr lenziran / YouTube

Иранский аятолла Мухаммед Али Мовахеди Кермани назвал требования западных держав в отношении ядерной программы Исламской Республики чрезмерными. Об этом сообщает Reuters.

В пятничной проповеди, которая передавалась по радио, аятолла заявил, что Тегеран подпишет соглашение по ядерной программе только в том случае, если санкции против республики будут немедленно сняты, ее вклады в западных банках разморожены, а идеалы исламской революции останутся неприкосновенными.

Кермани также добавил, что некоторые из стран, подписавших соглашение по атому, не заслуживают доверия; они выдвигали требования, которые являлись для Ирана оскорбительными, а также отказывались выполнять иранские условия. При этом аятолла прокомментировал недовольство ядерной сделкой со стороны Саудовской Аравии и Израиля: по словам Кермани, это лучшее доказательство того, что Тегеран добился успеха.

США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран 14 июля достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно договоренностям, Иран обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод в Фордо в технологический центр. В обмен на это с Тегерана будут сняты санкции, которые могут быть возвращены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств. Соглашение вступит в силу через 90 дней после одобрения в Совете Безопасности ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15