Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Барак Обама

Обама пообещал наложить вето на противоречащие сделке с Ираном законопроекты

Барак Обама

Фото: Global Look

Президент США Барак Обама предупредил Конгресс, что наложит вето на любой законопроект, способный помешать реализации достигнутых с Ираном договоренностей. Об этом сообщает Reuters.

«Эта сделка представляет собой возможность двигаться в новом направлении. Мы должны воспользоваться ею», — заявил глава государства. По его словам, соглашение основано не на доверии, а на системе проверок, которая должна гарантировать мирный характер ядерной программы Ирана.

Обама также отметил, что достигнутые договоренности не решают всех проблем в отношениях с Тегераном, и напомнил, что санкции, введенные в связи с обвинениями Ирана в нарушении прав человека, останутся в силе.

Лидер фракции меньшинства в Палате представителей США демократ Нэнси Пелоси подчеркнула, что Конгресс детально изучит достигнутое соглашение с Тегераном. Как отмечает Reuters, от ее мнения во многом зависит, выступят ли демократы против возможной блокировки этой сделки.

Как передает Associated Press, у Конгресса есть 60 дней на оценку соглашения и принятие решения о введении новых антииранских санкций или о сохранении действующих ограничительных мер.

Иран, США, Россия, КНР, Великобритания, Франция и Германия 14 июля достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно этим договоренностям, Иран обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод Фордо в технологический центр. В обмен на это с Тегерана будут сняты санкции, которые могут быть возвращены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств. Соглашение вступит в силу через 90 дней после одобрения в Совете Безопасности ООН.

Текущий этап переговоров между Ираном и шестью странами-посредниками начался в Вене 17 июня 2015 года. В апреле Исламская Республика и «шестерка» достигли предварительного соглашения по ядерной программе, в соответствии с которым возможности Ирана по обогащению урана будут ограничены, а его запасы вывезены из страны. В обмен на это с Тегерана постепенно снимут санкции.

В отношении Ирана действуют запретительные меры, введенные Совбезом ООН и рядом западных стран, полагающих, что Тегеран работает над созданием ядерного оружия.

Иранский завод Фордо по обогащению урана находится недалеко от города Кум, расположенного в 150 километрах к югу от Тегерана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15