Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Глава МИД Ирана Джавад Зариф

Госдеп США сообщил о достижении договоренностей по ядерному вопросу с Ираном

Глава МИД Ирана Джавад Зариф

Фото: Ronald Zak / AP

Официальный представитель Госдепа США Мари Харф анонсировала завершение переговоров между Ираном и странами «шестерки» (США, Россией, КНР, Великобританией, Францией, Германией) по атомному вопросу. Как написала Харф в своем Twitter, последнее заседание состоится в Вене 14 июля в 11:30 по Москве, затем будет организована пресс-конференция.

В то же время один из иранских дипломатов на условиях анонимности заявил, что договоренность по ядерной сделке уже достигнута, передает Reuters.

Агентство со ссылкой на дипломатов сообщило также, что санкции ООН, касающиеся сотрудничества с Ираном в сфере ракетных технологий, сохранятся еще на восемь лет. Эмбарго на поставки иранского оружия за рубеж будут продлены на пять лет.

Ранее представители ЕС сообщали о возможности срыва переговоров.

Новый этап переговоров между Ираном и шестью странами-посредниками начался в Вене 17 июня 2015 года.

В апреле Исламская Республика и «шестерка» достигли предварительного соглашения по иранской ядерной программе, по которому возможности Ирана по обогащению урана будут ограничены, а его запасы вывезены из страны. В обмен на это с Тегерана постепенно снимут санкции.

«Шестерка» обвиняет Иран в том, что страна разрабатывает ядерную программу под видом развития мирного атома. Тегеран это отрицает. В 2012 году против страны были введены санкции Евросоюза и США.

Продолжение:
Иран и МАГАТЭ подписали дорожную карту
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше