Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Лассана Батили

Спасший заложников в парижском супермаркете мусульманин стал работать на мэрию

Лассана Батили

Фото: Solenne Loustalan / Xinhua / Global Look

Лассана Батили (Lassana Bathily), 25-летний мусульманин, спасший заложников в ходе январского теракта в парижском кошерном супермаркете, стал работать на мэрию. Об этом сообщает радиостанция RTL.

Батили рассказал, что проходит стажировку на стадионе мэрии в течение двух месяцев. По его словам, это помогает ему отвлечься от воспоминаний о теракте в супермаркете «Гипер Кашер», хотя его слава постоянно напоминает об этом. «Ты едешь в метро, автобусе, как и все, и тебе кричат твое имя. Ты выходишь на улицу — и все говорят: "А это он, это он". Это было немного трудно для меня», — признается он.

Молодой человек заявил, что в его жизни после теракта ничего не изменилось. «Я живу в той же комнате площадью 14 квадратных метров. У меня те же друзья, я тот же Лассана. Я не герой. Я просто совершил поступок, подумав прежде о себе, а потом о других», — рассказал он.

За проявленный героизм Батили смог в ускоренном порядке получить французское гражданство. Медалью за мужество его наградил Центр Симона Визенталя — неправительственная организация, занимающаяся защитой прав человека, борьбой с терроризмом, антисемитизмом и изучением Холокоста.

Теракт в супермаркете «Гипер Кашер» был совершен 9 января Амеди Кулибали. Террорист взял в заложники более 20 человек, убив четырех из них. Он требовал прекратить преследование братьев Куаши, расстрелявших 7 января редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. Батили, работавший грузчиком в этом магазине, сумел спрятать шестерых посетителей в предварительно отключенной морозильной камере. Затем он вышел из здания через запасный выход и предоставил полиции необходимую для штурма информацию, а также ключи от металлического занавеса в магазине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15