Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Миронов,  Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов

Российские партии потратили 3,5 миллиарда рублей на пропаганду

Сергей Миронов, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

В период с 2012 по 2014 год политические партии израсходовали 14,62 миллиарда рублей, то есть около 97,2 процента всех поступивших им за этот период денежных средств. Об этом говорится в сообщении Центризбиркома России (ЦИК), поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Из сводных финансовых отчетов партий за последние три года следует, что на собственное содержание ими было потрачено около 6,7 миллиарда рублей (47,5 процента всей суммы расходов). Из них свыше 2 миллиардов пошли на содержание руководящих органов и почти 4,7 миллиарда — на содержание региональных отделений и иных зарегистрированных подразделений партий.

На проведение съездов, партийных конференций, общих собраний партиями было израсходовано 301,8 миллиона рублей; на публичные мероприятия — 696,7 миллиона рублей. В избирательные фонды и фонды референдума партии перечислили примерно 1,8 миллиарда.

На пропагандистскую деятельность (информационную, рекламную, издательскую, полиграфическую) партии направили почти 3,4 миллиарда рублей, то есть 24 процента от общей суммы расходов. На учреждение и содержание издательств, информационных агентств, полиграфических предприятий, СМИ и образовательных учреждений израсходовано более 115 миллионов рублей.

На благотворительную деятельность партии пожертвовали 49,5 миллионов рублей. Другие не запрещенные законом траты (оплата работ, услуг, возврат заемных средств, ремонтные работы) составили чуть более одного миллиарда рублей.

Сводные финансовые отчеты за 2012-2014 год в ЦИК предоставили 74 из 75 зарегистрированных в России партий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15