Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Станислав Поздняков

СПЧ взял под контроль дело об избиении наблюдателей на выборах в Балашихе

Станислав Поздняков

Фото: golosinfo.org

Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) взял под контроль ход расследования уголовного дела об избиении наблюдателей на выборах в подмосковной Балашихе 26 апреля. Об этом сообщается на сайте организации.

«Речь идет об инциденте, связанном с наблюдателями Дмитрием Нестеровым и Станиславом Поздняковым, которые на одном из избирательных участков предотвратили вброс бюллетеней и вызвали на место происшествия полицию», — говорится в сообщении. Как отмечают в СПЧ, факт нарушения тогда был зафиксирован на фото- и видеокамеры.

Ранее ряд СМИ сообщил, что по факту избиения наблюдателей Следственный комитет России возбудил два уголовных дела (по каким статьям, не уточнялось). В частности, такую информацию распространило издание «ОВД-Инфо».

В середине мая правозащитники потребовали отставки главы ЦИК Владимира Чурова в связи с инцидентом на выборах в городском округе Балашиха.

В конце апреля глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов заявил, что голосование проходило без фальсификаций, однако с участием «хорошо подготовленных в польских лагерях наблюдателей», которые сами устраивали провокации.

26 апреля в городском округе Балашиха Московской области прошли выборы Совета депутатов. На одном из участков наблюдатели Нестеров и Поздняков заявили, что предотвратили вброс бюллетеней, и вызвали полицейских. По данным СПЧ, когда мужчины ждали приезда сотрудников правоохранительных органов, на них напали неизвестные и избили. У Позднякова диагностировали черепно-мозговую травму, но от госпитализации он отказался. Через несколько дней пострадавший почувствовал резкую боль и был доставлен в Институт Склифосовского. Врачи удалили ему селезенку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше