Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин посоветовал ЕС поаплодировать России за помощь Греции

Владимир Путин

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Предыстория:
Россия и Греция подписали меморандум по «Турецкому потоку»

Президент России Владимир Путин заявил, что Евросоюз должен аплодировать России за помощь Греции. Об этом сообщает Associated Press.

Это заявление президент сделал в ходе встречи с главами иностранных информагентств в Санкт-Петербурге. По словам Путина, подписанные с Афинами соглашения по Южно-Европейскому газопроводу должны помочь грекам урегулировать проблему с долгами.

«Если ЕС хочет, чтобы Греция расплатилась по долгам, он должен быть заинтересован в росте греческой экономики, которая помогла бы заплатить по долгам. ЕС должен аплодировать нам. Что плохого в создании рабочих мест в Греции?» — отметил Путин.

В пятницу, 19 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас обсудили маршруты транспортировки российского газа по газопроводу «Турецкий поток». А министры энергетики России и Греции подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода на территории Греции. Была также подписана дорожная карта по реализации этого проекта.

Начало строительства первой нитки морского участка «Турецкого потока» запланировано на конец июня — начало июля. По предварительным подсчетам «Газпрома», первая нитка газопровода будет стоить 3,3 миллиарда евро.

В декабре 2014 года Россия отказалась от строительства газопровода «Южный поток» в обход Украины из-за сопротивления Еврокомиссии. Тогда же в ходе визита в Турцию президента Владимира Путина Москва и Анкара договорились о прокладке газопровода по дну Черного моря. В апреле главы МИД Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции подтвердили намерение участвовать в строительстве газопровода по новому маршруту.

«Турецкий поток» протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток. «Газпром» намерен транспортировать по нему топливо в страны Юго-Восточной Европы. Предполагается, что на турецко-греческой границе будет создан газовый хаб и страны Евросоюза будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема топлива на своей территории.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15