Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Варвара Караулова

Названа дата возможного возвращения Карауловой в Россию

Варвара Караулова

Фото: страница Павла Караулова в Facebook

Турецкие власти 11 июня отправят пытавшуюся примкнуть к «Исламскому государству» (ИГ) студентку МГУ Варвару Караулову на родину. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игоря Митякова.

«Посольство только что получило из турецкого МИД ноту о том, что Варвара Караулова сможет вернуться в Россию в четверг», — сказал Митяков. У нее похищен паспорт, поэтому посольство выдало ей справку, по которой она сможет пересечь границу.

Отец Карауловой, находящийся в Турции, надеется прибыть в Россию вместе с дочерью.

Караулова была задержана 4 июня на турецко-сирийской границе в составе группы из 14 граждан России, собиравшихся примкнуть к террористической группировке «Исламское государство». В группе также находились шестеро детей, которых пытались вывезти их матери. В операции по задержанию участвовал Интерпол.

По возвращении в Россию, Караулову доставят в отдел полиции, где ей предстоит ответить на вопросы о возможных вербовщиках. На нее может быть заведено уголовное дело о покушении на участие в незаконном вооруженном формировании.

Караулова тайно оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул, сказав родителям, что идет на лекции. Вечером ее начали искать обеспокоенные родители, после того как она прислала sms-сообщение, что не сможет выгулять собаку.

Продолжение:
Задержанную студентку МГУ вывезли из миграционного лагеря в Турции
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15