Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Геннадий Зюганов на заседании Думы

Законопроект о переносе выборов внесут в Думу только после одобрения КПРФ

Геннадий Зюганов на заседании Думы

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Законопроект о переносе парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года не внесут в Госдуму без одобрения КПРФ. Под документом уже подписались ЛДПР, «Единая Россия» и «Справедливая Россия, но думское руководство предпочитает, чтобы инициативу одобрили все фракции, сообщил «Ленте.ру» вице-спикер нижней палаты Игорь Лебедев.

«Сейчас ведутся уточняющие переговоры с фракцией КПРФ, — заявил Лебедев. — На сентябрь они уже согласны, однако предлагают перенос выборов на четвертое воскресенье месяца. А мы настаиваем на втором, чтобы можно было спокойно обсудить бюджет на следующий год».

Вице-спикер пояснил, что бюджет обычно обсуждается в середине октября, так что если выборы выпадут на 25 сентября (последний выходной месяца в будущем году), то «веселые и пьяные от эйфории депутаты» не успеют приступить к полноценной работе. А вот если день голосования будет назначен на 11 сентября, то за месяц можно успеть сформировать комитеты и заняться бюджетом.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил перенести дату голосования на октябрь 2016 года для того, чтобы в сентябре, после отпускного периода, партии могли поучаствовать в агитационной работе и теледебатах. «А что такое выборы в первой половине сентября? Это дебаты в августе, их нет, нет избирателей — кто в отпуске, кто где», — пояснил глава коммунистов.

Глава фракции «Единой России» Владимир Васильев в свою очередь предлагает компромисс — по его мнению, можно остановиться на промежуточном варианте и провести голосование в третье воскресенье первого осеннего месяца, то есть 18 сентября. Его заявление размещено на официальном сайте партии.

Поправки в два федеральных закона — о выборах депутатов Госдумы и об основных гарантиях избирательных прав в РФ — были подготовлены на прошлой неделе. Как уточнил Игорь Лебедев, принять их планируется до конца весенней сессии. Эксперты спорят о том, соответствуют ли предлагаемые изменения Конституции. В связи с этим председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, выступая на Санкт-Петербургском международном юридическом форуме, уже пообещал проверить предложение о переносе выборов на соответствие основному закону страны.

Согласно законодательству, выборы в Думу 2016 года должны были бы пройти 4 декабря. Однако две недели назад стало известно, что в кулуарах парламента обсуждается их совмещение с единым днем голосования (то есть датой региональных выборов 2016 года), который приходится на 11 сентября. По действующему закону, наоборот, региональные выборы в год федеральных подтягиваются на дату выборов в Госдуму. Однако парламентарии считают, что, переизбравшись в сентябре, им будет удобнее обсуждать бюджет-2017 в новом составе. Если предлагаемые изменения будут приняты, россияне впервые в новейшей политической истории страны выберут нижнюю палату не в декабре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше