Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Геннадий Зюганов

Коммунисты раскритиковали идею переноса думских выборов

Геннадий Зюганов

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

КПРФ высказалась против идеи о переносе думских выборов на сентябрь 2016 года. Лидер политобъединения Геннадий Зюганов заявил, что в этом случае политические партии не смогут провести полноценную предвыборную кампанию, передает ТАСС.

«КПРФ категорически против, поскольку это неуважение к стране и к избирателям. Если, нарушая Конституцию, это дело пропихнут, тогда можно оспорить любое решение, принятое новой Госдумой, а это скандал», — высказал мнение лидер левых.

Политик пояснил, что, согласно закону, если совпадают федеральные и местные выборы, последние проводят, когда пройдут федеральные, а они назначены на декабрь 2016 года. Кроме того, Зюганов посетовал на то, что предвыборные дебаты в случае переноса нужно будет проводить в августе, когда их никто не будет смотреть, потому как «одни в огороде, вторые в отпуске».

21 мая стало известно, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддержал идею переноса в 2016 году выборов в нижнюю палату парламента с декабря на сентябрь.

«Есть много аргументов в пользу того, чтобы новый бюджет принимался составом депутатов, депутатского корпуса, который будет в своей части нести ответственность за его реализацию и который будет методами инструментов парламентского контроля контролировать исполнение бюджета», — подчеркнул спикер Госдумы.

Глава ЦИК России Владимир Чуров, в свою очередь, выступил против данной инициативы. «На данный момент никаких досрочных выборов в Госдуму нет. Есть некое предложение, которое может обрести силу закона, а может и нет», — заявил он.

Идею о совмещении выборов в Госдуму с региональными и муниципальными выборами, которые пройдут в сентябре 2016 года, высказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В случае переноса выборов на сентябрь, полномочия действующим депутатам пришлось бы сократить на полтора месяца.

В администрации президента не исключили перенос выборов. «Логика в этом есть... Еще один вариант — единый день голосования в 2016 году перенести на декабрь: законодательство предусматривает и возможность совмещения региональных выборов с выборами в Госдуму в декабре. Это вопрос, который решает Госдума», — сообщили «Ленте.ру» в администрации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше