Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Спрут-СД»

Модернизированная самоходка «Спрут-СД» для ВДВ появится в 2015 году

«Спрут-СД»

Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»

Модернизированная версия самоходной противотанковой пушки «Спрут-СД» для воздушно-десантных войск появится до конца 2015 года, сообщил ТАСС вице-президент и совладелец концерна «Тракторные заводы» Альберт Баков.

«У нас полным ходом идет модернизация "Спрут-СД". Я уверен, что в этом году мы эту работу закончим», — сказал Баков. Он уточнил, что у обновленной машины изменится защищенность и подвижность, а ее система управления огнем будет лучше, чем на танке Т-90.

Ранее в концерне планировали начать выпуск опытных образцов модернизированного «Спрута» в четвертом квартале 2014 года. Контракт на опытно-конструкторские работы был заключен в конце 2013 года.

Разработка самоходной противотанковой пушки 2С25 «Спрут-СД» для усиления огневой поддержки соединений ВДВ завершилась к 2001 году. Она представляет собой, по сути, авиадесантируемый танк с легким бронированием и мощной 125-миллиметровой танковой пушкой. Машина официально принята на вооружение в январе 2006 года.

Еще несколько лет назад «Спрут» должен был появиться в ВДВ, однако технические сложности и недоработки затянули решение вопроса о закупке. Нынешняя модернизация «Спрута» связана в том числе и с устранением замечаний военных по результатам опытной эксплуатации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше