Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Мартыненко

Адвокат снегоуборщика из Внуково попробует затянуть дело до амнистии

Владимир Мартыненко

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Защита Владимира Мартыненко, водителя снегоуборщика, с которым столкнулся во Внуково французский самолет Falcon-50, планирует затянуть следствие для того, чтобы он попал под амнистию. Об этом рассказал радиостанции «Говорит Москва» адвокат Александр Карабанов.

«Наш фигурант Мартыненко полностью, по всем параметрам подпадает под амнистию: он старше 55 лет, ранее не судимый, ему инкриминируется нетяжкое преступление. Уверен, что мы на выходе получим прекращение его дела в результате амнистии», — сказал Карабанов.

Проект постановления об амнистии, приуроченный к празднованию 70-летия Победы, будет рассмотрен Госдумой 21 апреля. В парламенте уже пообещали, что постараются оперативно принять соответствующее постановление.

Ранее, 9 апреля, Мосгорсуд продлил срок заключения под стражей для троих из шести фигурантов дела о крушении самолета Falcon-50: Владимиру Мартыненко — до 21 июля, ведущему инженеру аэродромной службы аэропорта Владимиру Леденеву и диспетчеру Александру Круглову — до 22 июля.

18 марта Владимиру Мартыненко отказали в заключении досудебного соглашения с правосудием. В Следственном комитете (СКР) заявили, что сделка не состоялась из-за отсутствия предусмотренных законом оснований.

Расследование крушения самолета Falcon-50 было завершено в конце марта. В настоящее время обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами многотомного дела. При этом, СКР ведет отдельное производство в отношении сменного директора аэропорта Внуково Сергея Косика, директора филиала Московского центра автоматизированного управления воздушным движением Владимира Ужакова и его заместителя Александра Повалия.

Катастрофа во Внуково произошла в ночь на 21 октября 2014 года. Частный самолет Falcon-50 при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате погибли три члена экипажа и пассажир — президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15