Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Мартыненко

Водителю снегоуборщика из Внуково отказали в досудебной сделке

Владимир Мартыненко

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Адвокат Владимира Мартыненко, водителя снегоуборщика, столкнувшегося с самолетом Falcon-50 главы компании Total во Внуково, заявил, что следствие отказало его подзащитному в сделке. Об этом сообщает РИА Новости.

«Тем не менее на суде мы сможем просить об особом порядке рассмотрения дела и намерены это сделать», — отметил адвокат Александр Карабанов.

17 марта Мартыненко заявил, что готов частично признать вину ради сделки со следствием, рассчитывая получить более мягкое наказание. Он прошел допрос на детекторе лжи, чтобы доказать, что на рабочем месте он был трезвым. Как заявляет сторона защиты, в день катастрофы водитель действовал согласно должностным инструкциям и строго выполнял все указания ведущего инженера аэродромной службы аэропорта Владимира Леднева.

В соответствии с 314-й статьей УПК России обвиняемый вправе при наличии согласия гособвинителя и полного признания вины в инкриминируемом деянии ходатайствовать о вынесении приговора без проведения разбирательства в суде. При рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, не превышающее двух третей от максимально предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Мартыненко обвиняют в «нарушении правил безопасности на транспорте, повлекшем по неосторожности смерть людей». Санкция данной статьи предусматривает до семи лет заключения.

Игорь Чернецов, другой адвокат по делу о катастрофе во Внуково, 18 марта сообщил, что расследование может быть завершено на этой неделе. Затем начнется длительная процедура ознакомления с материалами дела обвиняемых: помимо Мартыненко и Леднева, это руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и диспетчер Александр Круглов.

17 марта появилась информация, что по факту катастрофы во Внуково возбуждено новое уголовное дело, фигурантом которого стал руководитель Московского центра управления авиационным движением Владимир Ужаков. По данным следствия, он причастен к сбою в работе локаторов, по причине которого произошла авария.

В ночь на 21 октября 2014 года частный самолет Falcon-50 при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, за рулем которой находился Мартыненко. В результате погибли три члена экипажа и пассажир — президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше