Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Костин

Глава ВТБ прокомментировал погашение задолженности «Мечелом»

Андрей Костин

Фото: Fabrice Coffrini / AFP

Глава ВТБ Андрей Костин назвал позитивным фактом погашение задолженности горно-металлургическим холдингом «Мечел». Об этом сообщает в понедельник, 6 апреля, ТАСС.

«Одним из ключевых моментов по "Мечелу" является погашение "просрочки" — это я называю позитивным решением», — сказал Костин, отметив, что компания не только готова закрыть задолженность, но и не допускать новых просрочек.

Костин также сообщил, что в случае достижения договоренности долги «Мечела» будут реструктуризированы, однако задолженность необходимо будет погасить в полном объеме. «Это безусловное условие, которое является основой всех договоренностей», — заявил он.

Кроме того, Костин сообщил, что сейчас ВТБ ведет консультации с рядом банков, включая «Газпромбанк», по вопросу реструктуризации долгов «Мечела». «Пытаемся найти какое-то решение, но пока сказать, что у нас есть deal — я бы не сказал», — приводит слова главы ВТБ РИА Новости.

Ранее «Ведомости» сообщили со ссылкой на осведомленные источники, что «Мечел» готов выплатить ВТБ 4,5 миллиарда рублей в качестве процентных платежей по кредиту, а также штрафов и пени за просрочку выплат.

«Мечел», долг которого на конец января составлял около 6,4 миллиарда долларов, испытывает сложности с обслуживанием кредитов, больше половины из которых приходится на три госбанка — Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк.

Весной 2014 года металлургический холдинг активизировал переговоры с банками о реструктуризации долгов при участии представителей российского правительства и финансовых консультантов. Переговоры идут сложно: кредиторы настаивают на конвертации долга компании в акции, но Зюзин (бизнесмен и его родственники владеют 67,4 процента акций компании) против такой схемы. Газпромбанк — единственный из кредиторов, кто согласовал схему реструктуризации задолженности, предложенную Зюзиным и менеджментом «Мечела».

В конце января 2015 года глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что «Мечел» войдет в список системообразующих предприятий, которые смогут рассчитывать на поддержку государства в рамках антикризисных мероприятий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15