Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВТБ подаст иск о банкротстве «Мечела»

Фото: Егор Слизяк / РИА Новости

ВТБ обратится в Арбитражный суд Москвы с иском о банкротстве горно-металлургического холдинга «Мечел», сообщил «Ленте.ру» источник в банке и подтвердили в пресс-службе.

По словам источника, «Мечел» не обслуживает кредит с 20 июня 2014 года, когда наступил первый платежный дефолт. «Это случилось еще до того, как ставки выросли вместе с рыночным индикатором Mosprime. Этот индикатор компания сама предложила в качестве ориентира по процентной ставке, и ВТБ пошел ей навстречу. В соответствии с ним, в июне прошлого года ставка по кредитному соглашению с "Мечелом" составляла 14,27 процента, но и ее холдинг отказался обслуживать», — сказал собеседник.

После изменения Mosprime ставка по кредиту ВТБ на 44 миллиарда рублей выросла почти до 35 процентов годовых. Источник добавил, что ВТБ предлагает «Мечелу» снизить ставку почти в два раза «при условии выполнения обязательств по кредитному соглашению».

В пресс-службе ВТБ «Ленте.ру» подтвердили намерение подать иск о банкротстве «Мечела», о чем банк известит кредиторов компании, в том числе через СМИ. В «Мечеле» эту информацию не комментируют.

В начале февраля текущего года ВТБ обратился в суд с иском к металлургическому холдингу на сумму более 50 миллиардов рублей.

«Мечел», долг которого на конец января составлял около 6,4 миллиарда долларов, испытывает сложности с обслуживанием кредитов, больше половины из которых приходится на три госбанка — Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк.

Весной 2014 года металлургический холдинг активизировал переговоры с банками о реструктуризации долгов при участии представителей российского правительства и финансовых консультантов. Переговоры идут сложно: кредиторы настаивают на конвертации долга компании в акции, но Зюзин (бизнесмен и его родственники владеют 67,4 процента акций компании) против такой схемы. Газпромбанк — единственный из кредиторов, кто согласовал схему реструктуризации задолженности, предложенную Зюзиным и менеджментом «Мечела».

В конце января 2015 года глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что «Мечел» войдет в список системообразующих предприятий, которые смогут рассчитывать на поддержку государства в рамках антикризисных мероприятий.

В декабре прошлого года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ВТБ на 2,99 миллиарда рублей, это решение было оспорено. Вместе с тем, долги перед Сбербанком «Мечел» начал погашать: ранее компания и ее дочерние структуры вернули кредитной организации 1,5 миллиарда рублей, чему предшествовала подача иска в октябре 2014 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше