Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объем платной медицины в России вырос на 20 процентов

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Объем платных медицинских услуг в России по итогам 2014 года вырос на 20 процентов. Об этом сказал аудитор Счетной палаты Александр Филипенко, передает РИА Новости.

«За 2014 год объем платных услуг вырос более чем на 20 процентов, что свидетельствует о замещении бесплатной медицинской помощи платной», — отметил он.

По данным доклада аналитического центра при правительстве о человеческом развитии в России, более половины пациентов больниц вынуждены платить за лечение. 30 процентов платят за медуслуги в поликлиниках, 65 процентов — за стоматологию.

Ранее Счетная палата сообщала о том, что модернизация государственных больниц привела к сокращению объема бесплатных услуг для населения. Кроме того, многие медучреждения не смогли достичь плановых показателей. Самые серьезные проблемы зафиксированы в сфере больничной летальности, послеоперационных осложнений и диагностики заболеваний.

Так, в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова на 35 процентов были превышены плановые показатели летальности и на 30 процентов — по осложнениям после операций. В Центре имени Алмазова в 4 процентах случаев расходились клинический (поставленный во время лечения) и патологоанатомический (поставленный после смерти пациента) диагнозы. Плановый показатель в этой категории — 0 процентов. Послеоперационная летальность достигла 1 процента вместо 0,8 процента. «Это не соответствует положениям статьи 10 закона об основах охраны здоровья граждан в части качества и безопасности медпомощи», — говорил тогда Александр Филипенко.

Летом 2014 года контрольное ведомство отчиталась о результатах проверки в региональных медицинских учреждениях: по итогам 2013-го объем платной медпомощи вырос на 14 миллиардов рублей. Кроме того, на 12 процентов увеличилась доля пациентов, лечившихся на платной основе. По итогам года были закрыты 76 поликлиник и 302 больницы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15