Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Счетная палата выявила нарушения при закупках в МЭР и ФАС

Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Счетная палата обнаружила ряд нарушений при госзакупках в Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и казначействе. Соответствующая информация содержится в сообщении контрольного ведомства.

Так, в министерстве экономического развития обнаружено неэффективное планирование закупок. График размещения заказов на 2013 год редактировался 58 раз, из-за чего число планируемых закупок выросло в 2,5 раза. Кроме того, обнаружены нарушения при подготовке конкурсных документов.

Счетная палата сообщает, что Федеральное казначейство допустило завышение начальной цены одного из контрактов на 11,5 миллиона рублей. При этом казначейство не указывает полные сведения об оценке заявок на участие в конкурсе.

ФАС, в свою очередь, размещала часть заказов до публикации на официальном сайте плана закупок.

Проверка также показала, что в Росстат поступил недостоверный отчет о закупках по итогам первого полугодия 2014 года. «В документе были завышены объемы осуществленных закупок и заключенных контрактов», — отмечают в контрольном ведомстве.

Закон о контрактной системе в сфере госзакупок вступил в силу 1 января 2014 года. Документ призван сделать систему государственных закупок прозрачной и открытой, а также повысить ее эффективность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше