Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Нарендра Моди

Индийский премьер отказался увольнять министра за ксенофобию

Нарендра Моди

Фото: Tracey Nearmy / AFP

Премьер-министр Индии Нарендра Моди отказался уволить министра пищевой промышленности Ниранджан Джьоти за пропаганду ненависти. Об этом сообщает BBC News.

Оппозиция в парламенте раскритиковала Джьоти за высказывания, которые она допустила в ходе предвыборной кампании. Моди объяснил депутатам, что лексики Джьоти не одобряет, но напомнил, что она потом извинилась, и призвал не уделять слишком большого внимания этому незначительному случаю.

Выступая на одном из митингов в Нью-Дели, будущий министр, а тогда активистка правящей партии «Бхаратия Джаната парти» (БДП), в стихотворном экспромте призвала избирателей голосовать за Ramzada (детей Рамы, культового героя божественного происходжения), под которыми имелись в виду кандидаты от БДП, а не за Haramzada (ублюдков), то есть членов Индийского национального конгресса.

Нарендра Моди стал премьером после ошеломляющего успеха правых на парламентских выборах весной 2014 года, который позволил ему сформировать однопартийное правительство. Он пользуется неоднозначной репутацией в индийском обществе: БДП пришла к власти под лозунгами индусского национализма, традиционно враждебного исламу, при том что мусульман в Индии насчитывается более 100 миллионов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше