Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лукашенко

Лукашенко нашел единственного виновника украинского кризиса

Александр Лукашенко

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал единственным виновником украинского кризиса бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В событиях на Майдане и всем, что случилось потом, кто виноват? Виноват мой очень бывший хороший друг — Янукович. Только он повинен в том, что произошло в Украине», — заявил глава белорусского государства на пресс-конференции в Минске в пятницу.

При этом Лукашенко отметил, что раньше у него с Януковичем были дружеские отношения. Правда, после произошедшего на Украине в феврале этого года государственного переворота он с бывшим украинским президентом не встречался, добавил глава государства.

Президент Белоруссии уточнил, что считает последствия «Евромайдана» «антиконституционным переворотом», однако отметил, что он всегда умел находить общий язык с украинскими властями. «Что тут плохого? Что плохого в том, что я разговариваю с украинскими политиками?» — сказал Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, в присоединении Крыма к России виновата Украина. «Ищите причины не в России, а у себя. Вы [Украина] сами дали повод для присоединения Крыма к России», — сказал президент.

Кризис, который привел к отстранению от власти Виктора Януковича в феврале текущего года, начался на Украине осенью 2013 года. Противостояние оппозиции и властей на столичном Майдане сопровождалось столкновениями митингующих с милицией. В марте в Крыму прошел референдум, большинство участников которого высказались за присоединение полуострова к России. Через несколько дней после этого были подписаны документы о присоединении Крыма и Севастополя к России в качестве двух новых субъектов Федерации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15