Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Испытывая тактильные ощущения, инвалиды могут совершать простые действия, ранее им недоступные

Протезы помогут безруким вновь почувствовать реальность

Испытывая тактильные ощущения, инвалиды могут совершать простые действия, ранее им недоступные

Credit: Dale Omori

Протезы нового типа позволили инвалидам не просто снова обрести руки, но и вернуть себе тактильные ощущения, сообщает журнал Science Translational Medicine. Все дело в электростимуляции, обеспечиваемой имплантированными в живую ткань электродами.

Нервы, передающие нужные сигналы в мозг, стимулируются контактными точками на электродах, имплантированных в «живую» часть руки (в области предплечья). Специальные алгоритмы преобразуют сигналы от датчиков на протезах в электрические импульсы различной интенсивности, которые мозг «прочитывает» в качестве стимулов.

Спустя два с половиной года использования протеза Игорь Спетич (Igor Spetic) смог с завязанными глазами наощупь отличить вату, наждак и лист бумаги. Хотя изначально сигналы от протеза являются достаточно неточными, опыт использования устройства позволяет соотнести их с точками на «карте ощущений», которая у человека складывается на протяжении всей жизни — к такому выводу пришли изобретатели протеза.

Пока система работает только в лабораторных условиях, но уже через пять лет ученые планируют представить портативный вариант.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15