Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Курган Саур-Могила

Донецкие ополченцы вернули контроль над Саур-Могилой

Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что установили контроль над курганом Саур-Могила. «Почти вся граница от Саур-Могилы до Азовского моря наша», — сказал ИТАР-ТАСС представитель ополчения.

По его словам, «с этой высочайшей точки Донецкой области (277,9 метра) представители украинской армии могли контролировать передвижения войск ополчения». Ополченец отметил, что ее перехват может считаться переломом в ходе боев, которые в районе Саур-Могилы продолжаются с июня.

«Теперь силы ополчения наблюдают с этой точки за передислокациями вооруженных сил Украины», — добавили в штабе ополчения, назвав сложившуюся ситуацию очередной победой «в попытке взять Нацгвардию в окружение».

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины опровергают информацию о взятии ополченцами Саур-Могилы, сообщает РИА Новости. «Стратегическая высота Саур-Могила по состоянию на 12:00 (13:00 по московскому времени) оставалась под контролем украинских военных», — сказал спикер информцентра ведомства Андрей Лысенко.

Ранее в ДНР заявили, что ко вторнику ополченцы окружили в общей сложности до семи тысяч украинских военных: одну группу под Иловайском, вторую — в районе Лутугино и третью — в районе Степановки и Амвросиевки, передавал «Интерфакс». Как утверждает руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик, среди блокированных — силовики из батальонов «Днепр», «Донбасс», «Шахтерск», «Херсон».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше