Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание министерства иностранных дел Украины

МИД Украины отверг предложения России по урегулированию кризиса

Здание министерства иностранных дел Украины

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

МИД Украины отверг предложения по урегулированию кризисной ситуации в республике, с которыми ранее выступили российские власти. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Это заявление МИД РФ похоже на ультиматум. Позиция, которая там изложена, является абсолютно не приемлемой для украинской стороны», — заявил директор департамента информационной политики министерства Евгений Перебийнис.

Представитель украинского внешнеполитического ведомства, со своей стороны, призвал Россию «немедленно прекратить агрессию на территории Украины» и «вывести свои войска в места их постоянной дислокации» (украинские источники, напомним, утверждают, что вооруженные люди, появляющиеся в последнее время на различных объектах в Крыму, являются российскими военными, их обвиняют в нападении на украинские войсковые части; российские власти, со своей стороны, это опровергают).

МИД России ранее предложил создать группу поддержки для урегулирования кризиса на Украине. В министерстве считают, что она должна добиваться изъятия нелегального оружия на Украине, проведения конституционной реформы, предусматривающей, в частности, статус русского языка как второго государственного на территории республики и предоставление широких полномочий регионам. Кроме того, по мнению МИДа, группа должна признать волеизъявление населения Крыма, выраженное на референдуме 16 марта.

Отношения России с Украиной в последнее время существенно осложнились из-за Крыма. Власти полуострова, напомним, в конце февраля отказались подчиняться новому руководству Украины, пришедшему на смену отстраненному от власти президенту Виктору Януковичу. Они организовали референдум о присоединении к РФ.

Плебисцит состоялся 16 марта. По официальным данным, из тех, кто принял участие в голосовании, 96 процентов высказались за воссоединение с Россией. После референдума власти полуострова объявили его независимым государством. В таком качестве Крым теперь намерен обсуждать с Россией вопрос о присоединении.

Украинские власти считают плебисцит незаконным. 17 марта они объявили о частичной мобилизации на территории страны. В указе, утвержденном Верховной Радой, отмечалось, что в Крыму действуют «незаконно созданные вооруженные формирования пророссийского направления». Кроме того, высказывались претензии в адрес России, которую обвиняли во вмешательстве во внутренние дела Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15