Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Радослав Сикорски

Польша назвала захват крымского правительства «опасной игрой»

Радослав Сикорски

Фото: Matthias Schrader / AP

Глава МИД Польши Радослав Сикорски назвал захват крымского парламента «опасной игрой». Об этом сообщает Reuters.

«Это резкий шаг. Меня беспокоят те, кто это сделал, и те, кто позволил этому произойти. Это то, с чего начинаются региональные конфликты. Это очень опасная игра», — приводит его слова агентство.

Захват правительственных зданий также прокомментировали в НАТО. Генеральный секретарь альянса призвал Россию воздержаться от действий, которые приводят к напряженной обстановке и недопониманию. Министерство обороны Германии со своей стороны призвало сохранить целостность Украины.

Накануне, еще до захвата в Крыму, госсекретарь США Джон Керри предостерег Россию от военного вмешательства на Украину. По его словам, этом случае Соединенные Штаты и ООН будут вынуждены отреагировать.

Вооруженные люди захватили здания Верховной рады и правительства Крыма 27 февраля. По предварительным данным, за этим стоят представители «самообороны русскоязычных граждан Крыма». Власти автономии попытались провести с ними переговоры, однако захватчики заявили, что не уполномочены этого делать. Украинская прокуратура квалифицировала их действия как теракт.

Вскоре после захвата на подъездах к Симферополю обнаружили колонну из семи БТРов, якобы принадлежащих Черноморскому флоту РФ. На одном из постов ГАИ военные заявили, что проводят плановые учения. После общения с гаишниками колонна уехала в обратном направлении. МИД Украины потребовал срочных консультаций с Россией.

За день до захвата возле здания парламента в Симферополе произошли столкновения между жителями, выступающими за присоединение Крыма к России, и крымскими татарами, желающими остаться в составе Украины. В результате пострадало около 20 человек. По неофициальной информации, погибли от одного до двух человек.

Многие жители Крыма отказались признавать власть, установившуюся на Украине в результате революции. Они опасаются, что в правительство пришли радикальные националисты, которые начнут притеснять русскоязычное население. После отстранения президента Виктора Януковича, в Севастополе и других крымских городах прошли многотысячные акции протеста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше