Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгения Васильева

Васильева недосчиталась шести томов дела

Евгения Васильева

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Адвокат фигурантки дела «Оборонсервиса», бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой намерен подать жалобу на следователя, который не предоставил для ознакомления шесть из 353 томов уголовного дела. Об этом 17 января сообщает агентство «Интерфакс».

«Следователь объяснил, что при наличии нескольких обвиняемых он сам определяет порядок ознакомления», — рассказал журналистам адвокат Хасан Бароков. По словам адвоката, он подозревает, что в шесть томов могут вноситься незаконные изменения. Жалоба будет подана в Хамовнический суд в пятницу, 17 января, или в понедельник, 20 января.

Анонимный источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что права Васильевой никоим образом не будут ущемлены, и она получит возможность ознакомиться со всеми томами дела.

Ознакомление с материалами дела уже становилось объектом препирательств между Васильевой и Следственным комитетом. 1 ноября 2013 года СК обвинил Васильеву в слишком медленном чтении материалов. 29 ноября адвокаты обвинили следователей в несвоевременном предоставлении материалов. У адвокатов возникали и иные претензии к правоохранительным органам. Так, 12 декабря адвокаты пожаловались, что протокол одного из судебных заседаний подписала не та секретарь, которая была объявлена в начале заседания.

Холдинг «Оборонсервис» был создан в 2008 году, чтобы избавить офицеров Минобороны от решения хозяйственных задач. Уголовное дело о махинациях в холдинге было возбуждено осенью 2012 года. Тогда же был уволен министр Анатолий Сердюков (Васильеву считали его приближенной). Помимо Васильевой, фигурантами дела стала семейная пара ее бывших однокурсников и ряд других лиц. Сердюков является фигурантом другого, менее крупного дела.

По версии следствия, через «Оборонсервис» имущество министерства распродавали по заниженным ценам. Сумма ущерба оценивается в несколько миллиардов рублей; сумма ущерба по эпизодам, в которых обвиняется лично Васильева, составляет три миллиарда.

Васильева содержится под домашним арестом. 19 декабря условия ареста были ужесточены: обвиняемой запретили гулять и общаться с журналистами.

Продолжение:
Маркин назвал «уткой» пропавшие шесть томов дела Васильевой
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15