Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгения Васильева

Васильевой запретили гулять и давать интервью

Евгения Васильева

Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Предыстория:
Следствие попросило запретить Васильевой общаться со СМИ

Мосгорсуд 19 декабря запретил бывшей чиновнице Минобороны Евгении Васильевой гулять и общаться с журналистами. Об этом сообщает РАПСИ.

Представитель обвинения отметил, что в заявлениях для прессы Васильева «не только подает сигналы, но напрямую говорит об обстоятельствах дела». «Например, она сказала, что не будет предавать Сердюкова, а это значит, что она не даст показания против него», — добавил прокурор.

Васильева в свое оправдание заявила, что «клевета о моем якобы богатстве, 13-комнатной квартире, драгоценностях, шедеврах, якобы украденных из музеев Министерства обороны, требовала ответа».

Также 19 декабря Мосгорсуд повторно продлил Васильевой домашний арест до 23 февраля. Это решение суд вынес еще в середине ноября, но адвокатам Васильевой удалось его оспорить, сославшись на процессуальные нарушения.

О том, что, общаясь с журналистами, Васильева подает соучастникам сигналы, представитель СК РФ Владимир Маркин заявил 28 ноября. За последние месяцы Васильева дала интервью «Ведомостям», РБК Daily, телеканалу «Дождь» и ряду других СМИ, причем ведущая «Дождя» Ксения Собчак приходила к Васильевой домой.

Дело в отношении Васильевой и еще нескольких человек было возбуждено осенью 2012 года. По версии следствия, преступная группа через холдинг «Оборонсервис» распродавала имущество Минобороны по заниженным ценам. Сумма ущерба оценивается в 3-4 миллиарда рублей. На фоне этого скандала был отправлен в отставку глава Минобороны Анатолий Сердюков, с которым Васильева, по его собственному признанию, состояла в близких отношениях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше