Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анатолий Сердюков

Сердюков прибыл на допрос в Следственный комитет

Анатолий Сердюков

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков прибыл в Следственный комитет на допрос по уголовному делу о халатности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Допрос будет проводиться в Военном следственном управлении СК на Хорошевском шоссе. Ранее планировалось, что Сердюкова допросят в Главном военном следственном управлении, но в последний момент место было изменено, чтобы избежать чрезмерного скопления журналистов.

Сердюков проходит по делу о халатности в качестве подозреваемого. 2 декабря источник, знакомый с ситуацией, заявил «Интерфаксу», что на первом допросе обвинение бывшему министру предъявлено не будет. При этом, по данным источника, статья «халатность» будет переквалифицирована на более тяжкую — «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». В качестве меры пресечения с Сердюкова планируется взять подписку о невыезде.

По версии следствия, будучи министром обороны, Сердюков в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета министерства автодорогу в Астраханской области — от села Краса до острова Школьный. На нем располагается база отдыха «Житное», формальным управляющим которой в 2007 году стал муж сестры Сердюкова Виктор Пузиков.

Распоряжение построить к базе дорогу Сердюков мотивировал тем, что она требуется для нужд Минобороны. При этом, по данным Следственного комитета РФ, в результате действий Сердюкова государственному бюджету был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей. Какому учреждению принадлежит база сейчас, до конца не ясно. Известно, что в «Житном» в 2011 году отдыхали Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Продолжение:
С Сердюкова взяли подписку о невыезде
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15