Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Дмитриченко

Дмитриченко признали виновным в организации нападения на Филина

Павел Дмитриченко

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Мещанский суд Москвы признал солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко виновным в организации нападения на художественного руководителя балета Сергея Филина. Об этом 3 декабря сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Также признаны виновными двое других фигурантов, Юрий Заруцкий и Андрей Липатов. В ближайшие часы суд огласит приговор. Прокурор просил для Дмитриченко девять лет колонии, для Заруцкого десять лет, а для Липатова — шесть лет.

На Филина напали возле его дома в ночь на 17 января 2013 года. Заруцкий, привезенный на место преступления Липатовым, плеснул худруку в лицо кислотой, в результате он частично потерял зрение. По версии следствия, нападение заказал Дмитриченко, который имел с Филиным рабочие разногласия. Заруцкий был его соседом по даче.

Обвиняемые описывали произошедшее иначе. По их версии, Дмитриченко жаловался Заруцкому на Филина, но не просил на него нападать. Исполнитель принял решение самостоятельно, так как его впечатлили рассказы соседа. Липатов, по словам подсудимых, не знал, куда подвозит Заруцкого.

Филин в гражданском порядке потребовал от обвиняемых компенсацию морального и материального ущерба в размере 3,5 миллиона рублей. 29 ноября адвокат Дмитриченко объявил, что его клиент добровольно компенсировал пострадавшему ущерб на сумму 50 тысяч рублей.

Продолжение:
С фигурантов дела о нападении на Филина взыскали 3,5 миллиона рублей
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше