Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Дмитриченко

Дмитриченко выступил с последним словом

Павел Дмитриченко

Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, обвиняемый в организации нападения на художественного руководителя труппы Сергея Филина, выступил с последним словом в суде. Об этом 29 ноября сообщает РАПСИ.

Обвиняемый заявил: «Я не признаю вину не потому, что хочу ее избежать, а потому, что я ничего не сделал. Я радовался, что Сергей вернулся. Дай бог, чтобы ему было хорошо. Вся ситуация случилась из-за моего языка, я готов понести моральную ответственность, но за побои, а не то, что мне вменяют».

Второй обвиняемый, Юрий Заруцкий, в своем последнем слове заявил: «Я искренне раскаиваюсь в содеянном и искренне прошу прощения перед родителями Липатова, Дмитриченко и Филина». Он добавил, что свою вину не отрицает и не просит снисхождения, но категорически отрицает виновность других подсудимых. В свою очередь, обвиняемый Андрей Липатов в последнем слове сказал: «Я никакого отношения к криминалу не имею. Прошу досконально разобраться с этим делом».

Вынесение приговора назначено на 12:00 3 декабря. Прокурор попросил суд приговорить Дмитриченко к девяти годам лишения свободы, Заруцкого — к десяти, а Липатова — к шести годам.

Нападение на Филина было совершено в ночь на 17 января 2013 года. По версии следствия, Дмитриченко нанял своего соседа по даче Заруцкого и его приятеля Липатова, чтобы отомстить худруку за рабочие разногласия. Липатов привез Заруцкого к дому Филина, и он плеснул худруку в лицо кислотой. Обвиняемые придерживаются иной версии. По их словам, Дмитриченко регулярно жаловался Заруцкому на Филина, и в итоге мужчина по собственной инициативе решил напасть на худрука. Липатов якобы не знал, куда подвозит приятеля.

Филин в результате нападения частично лишился зрения, он перенес большое количество операций в Германии. Потерпевший требует от обвиняемых компенсацию в размере 3,5 миллиона рублей. Дмитриченко пока заплатил ему 50 тысяч.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше