Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Бойцы «Беркута» у здания киевской администрации

В Киеве завели уголовное дело о нападениях на сотрудников милиции

Бойцы «Беркута» у здания киевской администрации

Фото: Илья Варламов / AFP

Киевская милиция возбудила уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов. Об этом сообщает в ночь на понедельник, 2 декабря, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу городского ГУМВД.

Уголовное дело возбуждено по второй части статьи 345 УК Украины, максимальное наказание по которой составляет пять лет лишения свободы.

Дело было заведено в связи со случаями нанесения сотрудникам милиции телесных повреждений во время захвата 1 декабря здания городской администрации и киевского Дома профсоюзов, говорится в заявлении. В результате штурма зданий, сообщает пресс-служба, пострадали четырнадцать сотрудников МВД. Об их состоянии и травмах не сообщается.

В милиции подчеркнули, что в штурме участвовали «агрессивно настроенные» члены объединения «Свобода», а также «отдельные митингующие», которые применяли слезоточивый газ, дымовые шашки и «грубую силу». Есть ли в деле конкретные подозреваемые, не сообщается.

Между тем ранее милиция сообщила, ссылаясь на информацию, полученную от задержанных активистов, что к беспорядкам у здания мэрии был причастен представитель «Свободы» по фамилии Мирошниченко. Вероятно, речь шла о лидере партии Игоре Мирошниченко.

Днем в воскресенье, 1 декабря, на Майдане Незалежности состоялся многотысячный митинг сторонников евроинтеграции, на фоне которого происходили столкновения отдельных групп протестующих с милицией. Штаб движения призвал демонстрантов не пытаться штурмовать здания без централизованных указаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше