Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фотограф Reuters Глеб Гаранич

При столкновениях в Киеве пострадали более тридцати журналистов

Фотограф Reuters Глеб Гаранич

Фото: Stringer / Reuters

В ходе столкновений между милицией и участниками уличных акций в Киеве пострадали 36 журналистов, освещавших события в украинской столице. Поименный список представителей прессы, получивших ранения, вечером 1 декабря опубликовала в Facebook украинская журналистка Зоя Казанжи.

Согласно информации, которую журналистка собрала в СМИ и социальных сетях, многих корреспондентов, фотографов и операторов избивали сотрудники милиции, нередко это происходило после требований прекратить съемку, в ряде случаев были разбиты камеры. Несколько человек пострадали при взрывах шумовых гранат.

В списке числятся сотрудники агентства УНИАН, телеканала «Громадське ТВ», газеты «Украинская правда», «Цензор.нет» и ряда других украинских изданий, оператор телеканала Euronews, журналисты международных агентств Reuters, Associated Press, Agence France-Presse и European Pressphoto Agency. Среди пострадавших названы и московские фотографы — Евгений Фельдман из «Новой газеты» и сотрудник телеканала LifeNews Эмин Калантаров.

Как сообщается на официальном сайте киевской администрации, по данным на 21:00 по местному времени (23:00 по Москве) 1 декабря, за медицинской помощью обратились в общей сложности 112 участников протестных акций, причем 42 из них были госпитализированы. Кроме того, в больницы попали 53 из 120 пострадавших сотрудников милиции, говорится на странице МВД в Facebook.

Столкновения между киевской милицией и участниками уличных протестов, проходящих в Киеве на протяжении последней недели, участились после жесткого разгона оппозиционного лагеря на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября. По сообщениям активистов, при разгоне лагеря бойцы «Беркута» избили и задержали несколько десятков человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше