Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киеве произошли столкновения между митингующими и милицией

Фото: Сергей Супинский / AFP

На Майдане Незалежности в Киеве в ночь на 30 ноября произошли столкновения между милицией и сторонниками евроинтеграции. Об этом сообщает корреспондент УНИАН.

По данным издания, причиной столкновений стали два микроавтобуса с установленными на них громкоговорителями. Как пишет «Украинская правда» сотрудники ГАИ заблокировали машины, которые везли аппаратуру для выступлений, после чего к ним подъехал эвакуатор. Митингующие попытались помешать действиям милиции, однако их оттеснили от машин.

Правоохранительные органы объяснили свои действия судебным запретом на установку на улице транспортных средств.

В результате столкновений есть пострадавшие. В частности, пострадал журналист агентства Reuters Глеб Гаранич, которому сотрудники милиции разбили голову, пишет «Украинская правда». Об общем количестве пострадавших не сообщается. Информации о задержаниях не поступало. На место происшествия прибыли машины «скорой помощи».

Как сообщается на странице «Коалиции участников помаранчевой революции» в Facebook, вокруг площади припарковано несколько автобусов с бойцами «Беркута», их общее количество оценивается приблизительно в тысячу человек.

Движение также сообщило, что представители оргкомитета митинга начали демонтаж сцены и звукоусиливающей аппаратуры. Участники митинга, которые намереваются продолжать протестную акцию, собираются найти для этого альтернативную аппаратуру.

Согласно резолюции, принятой на митинге вечером в пятницу, 29 ноября, в полдень в воскресенье, 1 декабря, на площади состоится народный сход, по результатам которого будет принято решение о дальнейших действиях. В документе также изложено требование отставки президента Украины Виктора Януковича и предложение создать координационный совет для диалога между украинским гражданским обществом и европейским сообществом.

Уличные акции проходят в городах Украины в течение последней недели в связи с озвученным 21 ноября решением властей страны о приостановке курса на евроинтеграцию при активизации отношений с Россией. Договор об ассоциации с Евросоюзом, подписание которого планировалось 28-29 ноября на саммите в Вильнюсе, так и не был принят.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15