Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Митинг на Майдане Незалежности в Киеве

Участники митинга на Майдане потребовали отставки Януковича

Митинг на Майдане Незалежности в Киеве

Фото: @TukvaSociopat

Участники митинга сторонников евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве вечером в пятницу, 29 ноября потребовали отставки президента Украины Виктора Януковича. Как сообщает «Интерфакс», соответствующее требование изложено в резолюции, принятой на митинге.

«Президент, Верховная Рада и кабинет министров оказались неспособными обеспечить реализацию стратегического геополитического курса развития государства», — отмечается в документе.

Арсений Яценюк, возглавляющий фракцию «Батькивщина» в украинском парламенте, заявил во время выступления на митинге, что оппозиция в Верховной Раде будет добиваться рассмотрения закона об импичменте президента, а также проведения досрочных выборов.

Кроме того, резолюция предлагает сформировать координационный совет «Евромайдана», который будет обеспечивать диалог между украинским гражданским обществом и европейским сообществом. Предполагается, что в орган войдут представители оппозиционных парламентских партий и студенческих организаций, а также общественные активисты и эксперты.

Согласно резолюции, дальнейшие действия предполагается определить на «народном вече», которое назначено на 12:00 1 декабря, сообщает УНИАН.

Уличные акции проходят в различных городах Украины с 21 ноября после того, как власти страны объявили о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Ранее ожидалось, что документ будет подписан на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше