Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД РФ обвинил ЕС в подстрекательстве к протестам на Украине

Фото: Василий Федосенко / Reuters

Министерство иностранных дел РФ обвинило Евросоюз в подстрекательстве украинской оппозиции к протестам и противоправным действиям. Соответствующий комментарий размещен на официальном сайте ведомства.

В МИДе сочли, что Брюссель «любой ценой» пытается убедить Киев подписать соглашение об ассоциации и вмешивается в дела суверенного государства. Помимо этого в ведомстве отметили, что Евросоюз пытается «переложить с больной головы на здоровую» и обвинить Москву в срыве подписания соглашения.

В заявлении подчеркивается, что выгоды Украины от подписания соглашения «очевидны только для Евросоюза». В МИДе назвали «понятным» решение украинских властей «взять паузу» и подумать о компенсациях возможных экономических потерь от соглашения с ЕС.

Официальный Киев долгое время намеревался подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября. 21 ноября, однако, президент Украины Виктор Янукович заявил о приостановке подготовки к соглашению, объяснив это, в частности, желанием развивать экономические связи с Россией.

Премьер-министр Украины Николай Азаров позже заявил, что Россия обещала пересмотреть газовые соглашения с Киевом. Украинская оппозиция, в свою очередь, заявляла, что Янукович отказался от соглашения ради 20 миллиардов долларов, а также помощи в переизбрании на второй срок в 2015 году.

Отказ от политики евроинтеграции привел к массовым акциям протеста в Киеве и других крупных городах страны. Наиболее масштабная акция в воскресенье, 24 ноября, собрала в столице Украины более 100 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15