Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Николай Азаров

Украина отказалась от ассоциации с ЕС по совету России

Николай Азаров

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Россия советовала Украине отложить подписание соглашения с Евросоюзом и провести переговоры об улучшении российско-украинских торговых связей. Об этом, как передает AFP, заявил журналистам глава правительства республики Николай Азаров.

От кого конкретно исходила эта рекомендация, не уточняется.

Указанные переговоры с Россией, как сообщил Азаров, начнутся в декабре. При этом, по информации «Корреспондента», он отметил, что четких договоренностей с российской стороной о пересмотре газового соглашения (чего давно добивается Украина) пока нет. Азаров также отрицал слухи о том, что за отказ от сближения с ЕС Россия пообещала республике кредиты.

На прошлой неделе правительство Украины объявило, что приостанавливает подготовку к подписанию соглашения с Евросоюзом об ассоциации и свободной торговле. Такое решение в Киеве объяснили интересами «национальной и экономической безопасности». Одновременно с этим украинским министерствам было поручено «возобновить активный диалог с РФ и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно активизации торгово-экономических связей».

Подписать соглашение с ЕС украинские власти планировали на саммите в Вильнюсе, который пройдет 28-29 ноября.

Смену позиции официального Киева многие объяснили влиянием России. Один из лидеров украинской оппозиции Арсений Яценюк заявил, в частности, что президент Виктор Янукович, отказавшись от сближения с ЕС, якобы «выторговал» у России 20 миллиардов долларов, а также поддержку его переизбрания на второй срок в 2015 году.

Вскоре после того, как в Киеве объявили о нежелании подписывать соглашение с Евросоюзом, глава украинского правительства сообщил также, что Россия якобы обещала пересмотреть газовое соглашение с Украиной (которое украинские власти считают невыгодным для республики). Обещание, как уверял премьер, «по большому счету уже есть». В «Газпроме», правда, эту информацию не подтвердили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше