Нелли Ким

Пятикратная олимпийская чемпионка назвала причину неудач российских гимнасток

Нелли Ким

Пятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике в составе сборной СССР Нелли Ким заявила, что неудачи российских гимнасток на крупных турнирах связаны с их плохой физической формой. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Ким, соперницы россиянок и других спортсменок из бывшего СССР «выступают как катапульты».

Ким отметила, что гимнасткам из России, Украины и Белоруссии не хватает силы и выносливости для исполнения сложных приемов. По словам Ким, только россиянка Виктория Комова «близка к идеалу», но ей недостает «шарма, улыбки, задора». Ким выразила мнение, что Комова выступает «с поникшими плечами и потухшими глазами». Комову Ким сравнила с американкой Маккайлой Мароуни — она, по словам многократной олимпийской чемпионки, «порхает и улыбается», в отличие от Комовой и других российских спортсменок.

Чемпионат мира по спортивной гимнастике в 2013 году прошел в бельгийском Антверпене в начале октября. Сборная России завоевала на нем одну золотую и две бронзовые награды (все выиграла Алия Мустафина). Россияне заняли четвертое место в общекомандном зачете. На первом месте оказалась Япония, представители которой выиграли четыре золотые награды. Американцы выиграли три золота.

Ким трижды стала олимпийской чемпионкой в 1976 году в Монреале, а на Олимпиаде-1980 в Москве выиграла два золота. Ким также пять раз становилась чемпионкой мира. Сейчас 56-летняя Ким возглавляет технический комитет Международной федерации гимнастики.