Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Али Тазиев

Прокурор попросил 25 лет для бывшего главаря ингушских террористов

Али Тазиев

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Прокуратура потребовала для бывшего лидера ингушской ячейки террористического «Имарата Кавказ» Али Тазиева, известного под прозвищем «Магас», 25 лет лишения свободы. Об этом пишет «Коммерсантъ» в номере от 3 октября.

Ранее, 2 октября, председатель Северо-кавказского окружного суда, в котором рассматривается дело Тазиева, сообщил об окончании прений сторон и объявил дату вынесения приговора — 15 октября. Об этом пишет РИА Новости.

Выступая с последним словом, обвиняемый отказался признать свою вину в большей части вменяемых ему преступлений.

В то же время «Коммерсантъ» отмечает, что после ареста Тазиев пошел на сотрудничество со следствием, а также заключил досудебное соглашение с прокурором, в результате чего правоохранительным органам удалось провести ряд успешных операций на Северном Кавказе и раскрыть большое число преступлений.

Тазиев обвиняется в создании незаконного вооруженного формирования, вооруженном мятеже, незаконном обороте оружия и боеприпасов, изготовлении оружия, бандитизме, терроризме и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Дело в отношении боевика насчитывает 24 эпизода террористической деятельности. По версии следствия, в результате терактов, к которым был причастен Тазиев, погибли 26 человек, еще 344 получили ранения.

Али Тазиев, находившийся в федеральном розыске с 2004 года, был арестован в 2010 году в ингушском городе Малгобек. Одновременно с ним были задержаны 13 членов его организации, большинство из которых были затем осуждены.

Продолжение:
Для главаря террористов Магаса попросили пожизненный срок
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше