Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
База ВВС Великобритании на Кипре, март 2011 года

Великобритания усилила группировку войск на Кипре

База ВВС Великобритании на Кипре, март 2011 года

Фото: Andreas Lazarou / AFP

Великобритания перебрасывает дополнительные военные самолеты на свою авиабазу на Кипре, расположенную менее чем в 160 километрах от побережья Сирии. Об этом в понедельник, 26 августа, пишет газета The Guardian со ссылкой на очевидцев.

Сразу двое пилотов гражданской авиации рассказали изданию, что за последние сутки наблюдали несколько транспортных самолетов британских ВВС C-130 на подлете к Кипру, а также заметили на радаре группы истребителей, следовавшие к этому острову из Европы.

Кроме того, жители Кипра, чьи дома расположены около британской авиабазы Акротири, сообщили газете, что начиная с 25 августа на этом военном объекте наблюдается повышенная активность. Предполагается, пишет The Guardian, что авиабаза в Акротири, принадлежащая Великобритании с 1960 года, станет основным транспортным узлом военной операции против Сирии. В этом качестве база в Акротири использовалась во время военной операции в Ливии в 2011 году.

О возможном начале в ближайшее время военной операции против Сирии стали говорить после сообщений о применении химического оружия в пригородах Дамаска в ночь на 21 августа, жертвами которого, заявила сирийская оппозиция, стали более 1,6 тысячи человек. Международная организация «Врачи без границ», работающая в Сирии, в свою очередь оценила количество погибших в 355 человек.

В применении химического оружия оппозиция обвинила правительство Сирии. Ряд западных стран, включая Великобританию, Францию и США, также возложил ответственность за произошедшее на президента Сирии Башара Асада. Власти Сирии свою причастность к применению химоружия категорически отвергли.

После появления сообщений об использовании химического оружия в Сирии стало известно, что ВМС США расширяют свое присутствие в Средиземном море. Позже сообщалось, что британские власти обсуждают возможность проведения совместной с США операции против Сирии. Официального подтверждения эта информация пока не получила.

Для проверки сообщений о применении в пригородах Дамаска химического оружия в Сирию прибыла группа экспертов ООН. Добраться до одного из районов, где, предположительно, произошла химическая атака, эксперты ООН смогли лишь 26 августа. Вину за то, что эксперты ООН в течение нескольких суток не могли приступить к работе, власти Сирии и оппозиция возлагали друг на друга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше