Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Оказание помощи пострадавшим в результате химической атаки на Дамаск

Лондон возложил ответственность за химическую атаку на Дамаск

Оказание помощи пострадавшим в результате химической атаки на Дамаск

Фото: Baz Ratner / Reuters

Предыстория:
Обама прокомментировал сообщения о химической атаке в Сирии

Министр иностранных дел Великобритании 23 августа объявил, что ответственность за химическую атаку в восточных пригородах Дамаска несет правительство Сирии, сообщает Agence France-Presse.

«Я знаю, что некоторые люди верят в то, что это была какая-то провокация со стороны оппозиции. Однако шансы на это исчезающе малы, поэтому мы убеждены, что за этим нападением стоит режим Башара Асада», — сказал Уильям Хэйг. Он пояснил, что, по его мнению, судя по масштабам последствий, речь идет именно о применении химического оружия сирийской армией.

При этом он добавил, что «ужасающие доказательства» правоты его точки зрения поступают каждый день. Вместе с тем министр выразил надежду, что окончательные ответы на все вопросы дадут эксперты ООН по химическому оружию, работающие в Сирии. То, что эти эксперты уже несколько дней не могут выехать из отеля, чтобы достичь района химического заражения Хэйг назвал свидетельством того, что «сирийскому правительству есть, что скрывать».

Ранее президент США Барак Обама в интервью CNN не стал говорить, кого его администрация считает ответственным за гибель мирных людей. По его словам, в этом должны разобраться специалисты. Россия, со своей стороны, выразила убеждение, что утверждения повстанцев о проведении химической атаки сирийской армией являются пропагандой, направленной на подрыв авторитета Асада. Москва также обвинила повстанцев, что те не позволяют добраться до места газовой атаки экспертам ООН, которые за несколько дней до инцидента прибыли в Сирию.

На сообщения о предполагаемом применении химического оружия в Сирии правительством Асада продолжают поступать отклики мирового сообщества. По словам представителей Ватикана, проведение химической атаки было не в интересах сирийских властей. Итальянское правительство объявило, что какие-либо выводы можно будет делать только после всестороннего изучения ситуации. Однако, официальный Стокгольм дал понять, что почти не сомневается в том, что нападение было проведено правительственными войсками.

Ранее сирийская оппозиция сообщила, что в ночь на 21 августа в восточных пригородах Дамаска, находящихся под ее контролем, неустановленным пока способом были распылены боевые отравляющие вещества (предположительно — нервно-паралитический газ). В результате этого сотни людей погибли. По данным оппозиции, число умерших приближается к 1600 человек, однако эти данные пока невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть.

Эксперты ООН по химическому оружию, находящиеся сейчас в Дамаске, уже два дня не могут выехать в район поражения, чтобы установить все обстоятельства произошедшего. Повстанцы и правительство обвиняют друг друга в блокировке работы специалистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше