Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновники снизили оценку роста российского ВВП в первом полугодии

Фото: Сергей Шахиджанян / Коммерсантъ

Минэкономразвития снизило оценку роста российской экономики в январе-июне текущего года до 1,4 процента. Об этом говорится в еженедельном мониторинге ведомства. В июле чиновники считали, что в первом полугодии ВВП России вырос на 1,7 процента.

В министерстве также ухудшили оценку по росту отечественной экономики в мае и июне. В мае, по текущим расчетам Минэкономразвития, экономика страны выросла не на один, а на 0,2 процента, а июне — не на полтора процента, а на 0,4 процента.

В первом полугодии 2012 года российский ВВП увеличился на 4,5 процента. Таким образом, по сравнению с прошлогодними показателями темпы роста отечественной экономики замедлились примерно втрое.

Ожидается, что в конце августа в Минэкономразвития представят уточненный прогноз по росту ВВП в целом за год. Не исключено, что и этот показатель, который сейчас находится на уровне 2,4 процента, будет снижен.

По итогам 2012 года экономика России выросла на 3,4 процента.

Замедление темпов роста российского ВВП происходит на фоне спада промышленного производства в стране. По данным Росстата, в январе-июле 2013 года промпроизводство продемонстрировало нулевой рост. По итогам года, как ожидают чиновники, этот показатель должен увеличиться на два процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15