Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание Минэкономразвития

Минэкономразвития отчиталось о нулевом росте ВВП в июне

Здание Минэкономразвития

Фото: Илья Пешель / «Лента.ру»

ВВП Росcии за июнь в годичном исчислении увеличился на 1,5 процента, однако с исключением сезонного и календарного факторов рост показателя оказался нулевым. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Во втором квартале ВВП вырос на 1,9 процента, а по итогам полугодия объем российской экономики увеличился на 1,7 процента. Для сравнения, за первую половину прошлого года ВВП увеличился на 4,5 процента.

Как отметил Клепач, в Минэкономразвития надеются, что июнь стал последним в этом году месяцем стагнации. Он объяснил причины низких темпов роста в первом полугодии низким экспортом, а также спадом иностранных инвестиций.

Также чиновник сообщил, что ведомство планирует повысить прогноз по оттоку капитала с 30-35 миллиардов до 50 миллиардов долларов.

Исследователи из Центра развития НИУ ВШЭ в середине июля пришли к выводу, что стагнация в российской экономике в ближайшее время продолжится. Экономисты отметили, что существующие дисбалансы усиливаются, а под влиянием непоследовательной политики государства возникают новые очаги нестабильности.

Промышленное производство в первом полугодии выросло всего на 0,1 процента. За аналогичный период годом ранее объемы промышленности увеличились на 3,1 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше