Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антиправительственная демонстрация в Софии

Демонстранты заблокировали болгарский парламент

Антиправительственная демонстрация в Софии

Фото: Dimitar Dilkoff / AFP

Толпа из нескольких тысяч человек вечером 23 июля перекрыла выход из здания болгарского парламента в Софии. В результате в здании оказались заперты более ста человек, включая депутатов, министров и журналистов, сообщает болгарское агентство Novinite.

Около 22:00 по местному времени (23:00 по Москве) полиция попыталась вывезти из здания некоторых из запертых внутри людей, однако этому помешали протестующие, окружившие автобус и начавшие бросать в него камни, сообщает Agence France-Presse. Полиции не удалось оттеснить демонстрантов и освободить проезд, и автобус вернулся обратно.

В результате стычек демонстрантов с полицией пострадали по меньшей мере семь протестующих, а также два сотрудника правоохранительных органов. Глава МВД обвинил в столкновениях «провокаторов», сообщает агентство БТА.

Столкновения с полицией произошли впервые с начала антиправительственных демонстраций, которые проходят в Болгарии с 14 июня. Протестующие требуют отставки правительства, сформированного в мае по результатам досрочных выборов в парламент. Одной из причин для недовольства стало назначение на пост главы Государственного агентства национальной безопасности медиамагната Деляна Пеевского, однако после его увольнения выступления не прекратились.

Продолжение:
Болгарская полиция освободила депутатов и министров из здания парламента
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15