Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Протестующий во время демонстраци против назначения медиамагната главой спецслужбы Болгарии

Болгарский премьер извинился за назначение медиамагната главой спецслужбы

Протестующий во время демонстраци против назначения медиамагната главой спецслужбы Болгарии

Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский извинился за назначение медиамагната Деляна Пеевского председателем Государственного агентства национальной безопасности (ДАНС). Об этом 19 июня пишет BBC News.

Глава правительства, который сам предложил кандидатуру медиамагната на эту должность, назвал свое решение ошибочным. В среду, 19 июня, болгарский парламент единогласно проголосовал за снятие Пеевского с поста главы ДАНС.

Увольнение Пеевского, как отмечает Reuters, рассчитано на то, чтобы прекратить многотысячные акции протеста. Митинги начались 14 июня, в день назначение медиамагната на новую должность.

По мнению критиков, Пеевский не имеет опыта работы в спецслужбах и на своей новой должности будет защищать интересы крупного медиахолдинга, принадлежащего его матери.

На одной из последних акций, которая прошла в Софии 18 июня, на улицу вышли более семи тысяч человек, сообщает портал Euronews. Помимо требований уволить Пеевского, митингующие также настаивали на отставке всего правительства Болгарии.

Нынешний кабинет министров Болгарии во главе с представителем социалистов Орешарским работает всего три недели. Правительство было сформировано после досрочных парламентских выборов, которые прошли в середине мая. На них победила ГЕРБ, партия бывшего премьера Бойко Борисова. Она получила 97 мест в парламенте из 270, а занявшие второе место социалисты — 83 места. Однако Борисов отказался формировать правительство, заявив, что не имеет достаточной поддержки в парламенте. Поэтому президент Болгарии Росен Плевнелиев рекомендовал в премьеры Орешарского в качестве компромисной фигуры.

За последние полгода Болгария не в первый раз сталкивается с политическими кризисами. В частности, досрочные выборы пришлось проводить из-за многочисленных акций протеста, которые в феврале 2013 года привели к отставке правительства Борисова. Тогда болгары были недовольны ростом цен на электроэнергию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше