Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Московский офис ассоциации «Голос»

«Голос» опроверг пятимиллионный иск к России

Московский офис ассоциации «Голос»

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Предыстория:
«Голос» потребовал от России пять миллионов долларов

Ассоциация «Голос» опровергла информацию, согласно которой она якобы потребовала с России пять миллионов долларов через Европейский суд по правам человека. Об этом в четверг, 4 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы организации Григория Мельконьянца.

По его словам, на самом деле ассоциация намерена просто дополнить жалобу на закон об иностранных агентах, уже поданную ею в начале 2013 года вместе с еще несколькими некоммерческими организациями. При этом, отметил Мельконьянц, дополненный вариант жалобы будет отправлен только на следующей неделе, а денежную компенсацию организация не требует.

В новую версию жалобы войдет информация о штрафе в 400 тысяч рублей, который организации пришлось выплатить за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента, и о решении Минюста приостановить действие организации. Кроме того, в документе отмечается, что российский суд признал это решение ведомства законным, а руководство ассоциации в ответ решило ликвидировать ее в нынешней форме.

Мельконьянц добавил, что на смену ассоциации придет общественное движение «За честные выборы "Голос"». Его учредят 5 июля для мониторинга выборов на общественных началах. Согласно действующему законодательству, общественным движениям, в отличие от НКО, в качестве иностранных агентов регистрироваться не надо. Кроме того, «Голос» планирует создать фонд, название которого пока не определено. Форма фонда выбрана из-за того, что она позволит активно привлекать в организацию российские средства.

О якобы поданной «Голосом» жалобе на Минюст 4 июля сообщила газета «Известия» со ссылкой на главу ассоциации Лилию Шибанову. Издание утверждало, что организация просит Страсбургский суд не только снять с нее статус иностранного агента, но и взыскать с российских властей компенсацию в размере пяти миллионов долларов.

Жалоба 11 российских НКО была подана в ЕСПЧ в феврале 2013 года. Заявители просят суд обязать российские власти отменить закон, обязывающий регистрироваться в качестве иностранных агентов все некоммерческие организации, вовлеченные в политику и получающие финансирование из-за рубежа. Этот закон вызвал серьезную обеспокоенность международного сообщества, усмотревшего в нем наступление на гражданские свободы. «Голос» стал первой в России организацией, признанной иностранным агентом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15