Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Офис ассоциации «Голос»

«Голос» заплатил штрафы за отказ регистрироваться «иностранным агентом»

Офис ассоциации «Голос»

Фото: Александра Краснова / ИТАР-ТАСС

Некоммерческая организация «Голос» выплатила наложенные Министерством юстиции штрафы за отказ регистрироваться в качестве «иностранного агента», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя директора «Голоса» Григория Мельконьянца.

По его словам, организация заплатила штрафы на общую сумму в 400 тысяч рублей, которые были взысканы с нее в апреле 2013 года. 300 тысяч рублей должна была выплатить сама организация, еще 100 тысяч обязали заплатить лично директора «Голоса» Лилию Шибанову. Когда именно были сделаны выплаты, Мельконьянц не сообщил.

26 июня деятельность НКО «Голос» была приостановлена по решению Минюста из-за отказа регистрироваться в качестве «иностранного агента». Незадолго до этого «Голос» принял решение о самоликвидации для того, чтобы зарегистрироваться в виде нового юридического лица, которое уже не будет связано с иностранным финансированием и не должно будет подавать заявку на включение в реестр «иностранных агентов». Факт нарушения «Голосом» закона об НКО был установлен судом 25 апреля, добиться оправдания в вышестоящих инстанциях организации не удалось.

Поводом для претензий Минюста к «Голосу» стала премия Норвежского Хельсинкского комитета. В «Голосе» утверждали, что отказались от получения средств и предоставили доказательства от «Сбербанка», что деньги остались на транзитном счету, однако суд не счел это весомым доказательством. В «Голосе» считают, что штрафы были наложены незаконно.

Некоммерческая ассоциация «Голос» в первую очередь известна своими проектами по наблюдению за выборами. Организация стала первой российской НКО, которую признали иностранным агентом. Согласно законодательству, иностранным агентом считается НКО, занимающаяся политической деятельностью и получающая зарубежное финансирование.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15